, , , , , , ,

Cake aux courgettes et aux deux fromages * – Bataille food # 151

Cake aux courgettes et aux deux fromages P1160443 (Copy)
Cake aux courgettes et aux deux fromages
Bonjour à tous.
Bienvenue dans ma cuisine

Un  Cake aux courgettes et aux deux fromages à servir en entrée avec une salade.
Des courgettes râpées, du comté et du parmesan, des tomates séchées à l’huile d’olive,
basilic et menthe pour la fraîcheur…
Un cake à faire cuire tôt le matin pour ne pas avoir trop chaud.

.
N’oubliez pas de cliquer sur les mots
en gras pour voir les articles sur mon blog.
.
Cake aux courgettes et aux deux fromages P1160443 (Copy)Cake aux courgettes et aux deux fromages P1160440 (Copy)Cake aux courgettes et aux deux fromages
Pour 8 Croquants-Gourmands

– 250 g de courgettes
– 1 bouquet de basilic
– 1 bouquet de menthe
– 4 pétales de
tomates séchées à l’huile d’olive
– 200 g de farine
– 1 sachet de levure chimique
– 3 œufs
– 80 g d’huile d’olive (pour moi des tomates séchées) + 1 filet
– 100 g de lait
– 100 g de comté râpé
– 100 g de parmesan râpé
– sel & poivre du moulin
.
1 moule à cake de 26 cm x10 tapissé de papier cuisson
Préchauffage du four à 180°C
.
Laver les courgettes sans les éplucher et les râper.
Ls faire revenir sans coloration dans un filet d’huile d’olive avec une pincée de sel jusqu’à ce qu’elles ne rendent plus d’eau.
Les mettre dans une passoire et tasser avec le dos d’une cuillère pour bien les assécher.

Laisser refroidir.

Hacher le basilic et la menthe pour obtenir 2 grosses cuillerées à soupe de chaque.
Couper les pétales de tomate en dés.

Mélanger dans un saladier la farine et la levure.
Faire un puits et y déposer les œufs les huiles et le lait. Bien mélanger.

Incorporer les fromages, le basilic, la menthe, les dés de tomates et les courgettes.
Saler si besoin, poivrer et mélanger.

Verser la préparation dans le moule et enfourner pour environ 50 minutes en vérifiant la cuisson.
Laisser reposer quelques instants avant de démouler.
Découper lorsque le cake est froid.

Servir à température ambiante en entrée avec une salade.
Le cake reste très moelleux, presque humide.
.

Cake aux courgettes et aux deux fromages P1160443 (Copy)Il n’y a plus qu’à se régaler
Bonne dégustation

Symbole du four :

Chaleur tournante

À propos de la recette :
Attention sans-titre La température et les temps de cuisson que je vous donne sont valables pour mon four, à vous de les adapter au vôtre.

J’ai testé pour vous la CONGÉLATION : Coupé en tranches et congelé bien à plat avant d’être emballé.

Paroles de Gourmands : La menthe donne un goût très frais et bien agréable.

Source et recette originale : Quiches, cakes & compagnie

 

Merci d’être entrés dans ma cuisine.
Si la visite vous a plu
laissez moi un petit commentaire

et pensez à vous inscrire à la Newsletter
pour ne rater aucune gourmandise.

Et si vous réalisez une de mes recettes
envoyez moi la photo avec son nom exact à l’adresse
croquantfondant@yahoo.fr
je serai ravie de la mettre sur mon article
et aussi à l’honneur le samedi.

Bonne journée à tous.

 

1 imprimante_03

 

Avec ce Cake aux courgettes et aux deux fromages, je participe
au défi Bataille Food # 151
créé par Jenna du blog Bistro de Jenna
et administré par Hélène du blog Keskonmangemaman ?
qui gère également la page Facebook.

Il s’agit d’un rendez-vous mensuel qui se tient tous les premiers mercredis du mois à 8H
Pour ce défi, un parrain ou une marraine, choisit un thème autour duquel des passionnés de cuisine,
blogueurs ou non, vont s’amuser pour trouver une recette.

La recette “coup de cœur” est ensuite choisie par le parrain ou la marraine
qui désigne ainsi son successeur pour l’édition suivante.

Ewa du blog  Les Horizons  d’Ewa, marraine du tour précédent
a proposé le titre à Irisa du blog  Cuisine et couleurs

À vrai dire, il n’y a ni gagnant ni perdant, le but premier de ce défi est avant tout
l’amusement, l’échange et surtout la découverte de belles recettes.

Irisa a proposé pour ce nouveau défi de préparer un cake salé ou sucré

Les cakes de l’été font leur show 

 

Voici la liste des participants et leurs gourmandises

1-VivianeQuoiqu’on mange ?
Cake aux abricots…

2-EwaLes horizons d’Ewa
Cake amande-abricot
3-VanessaPopote de petit bonhium
Cake chorizo-courgette

4-Mam’s : Notre cahier de recettes plein de miettes 
5-MartineKilomètre 0
Cake au citron

6-CatalinaLe blog de Cata
Pain-cake moelleux aux fraises

7-IsabelleLa cuisine d’ici et d’Isca 
Cake au citron vert

8-MichèleCroquant fondant gourmand 
Cake aux courgettes et aux deux fromages
9-DelphineOh! la gourmande 
Cake aux abricots et mascarpone

10-Christine : Pause-nature
11-Nessa : Baking with Nessa 
12-Michelle : Plaisirs de la maison 
13-Alicia : Bal des saveurs 
14-Assia : Gourmandise Assia 
15-Marion : Marmotte cuisine …..dilettante 
16-Annick : Au gré de mes envies 
17-Maïté : Passeport pour la cuisine 
18-NatlyUne cuisine pour voozenoo
Cake au chorizo, feta…

19-Zika : Cuisine bônoise de Zika
20-Irisa : Cuisine et Couleurs

Les thèmes des éditions précédentes :

 

0 réponses

Laisser un commentaire

Rejoindre la discussion?
N’hésitez pas à contribuer !

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur la façon dont les données de vos commentaires sont traitées.